在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,BC=3,AC=4,AB的垂直平分线DE交BC的延长线于点E,则

wenjie888 1年前 已收到3个回答 举报

zjw_xjj 花朵


在RtΔABC中,∠ACB=90°BC=3,AC=4,AB的垂直平分线DE交BC的延长线于点E,则CE的长为
根据勾股定理AB=5
∵∠BDE=∠ACB=90°
∠B=∠B
∴△ABC∽△EBD
∴BD/BC =BE/AB
∴2.5/3=BE/5
∴BE=25/6
∴CE=25/6-3=7/6


8

ffreely 幼苗



根据勾股定理AB=5
∵∠BDE=∠ACB=90°
∠B=∠B
∴△ABC∽△EBD
∴BD/BC =BE/AB
∴2.5/3=BE/5
∴BE=25/6
∴CE=25/6-3=7/6


0

遥远的岛 幼苗


7/6


0