把128厘米的铁丝围城一个长方形,使长比宽多18厘米,问甲乙各是多少

幽雅的灰 1年前 已收到1个回答 举报

┅伤逝╃若尘 幼苗


128CM其实就是这个长方形的周长,设这个长方形的长为X,那么长方形的宽=X-18,
那么以这个长方形的周长作为方程式:2X+2(X-18)=128,2X+2X-36=128,4X-36=128,4X=128+36
解得:X=41CM,宽=41-18=23CM


1