有一楼梯,共十级如果规定每次只能跨上一级或两级要上这段楼梯共有多少种走法.

有一楼梯,共十级如果规定每次只能跨上一级或两级要上这段楼梯共有多少种走法.
请说明解题过程.
fkapswfg 1年前 已收到1个回答 举报

nanhuan 幼苗


若只有1级楼梯有一种方法.
2级楼梯就会有两种方法.
...
n级楼梯,若先走1步,则下面还剩下n-1级楼梯
如果先走2步,下面还剩下n-2级楼梯
所以走n级楼梯的方法总数是n-1级楼梯的方法总数加上n-2级楼梯的方法总数.
即3级楼梯等于1级楼梯方法数加上2级楼梯方法数 为1+2=3种
4级楼梯等于2级楼梯方法数加上3级楼梯方法数 为2+3=5种
5级楼梯 3+5=8种
6级楼梯 5+8=13种
7级楼梯 8+13=21种
即下一项的种数为前一项的加上等号前面的哪个数,
依次类推10级时有89种


10