用8个棱长1cm的小正方体拼成一个长方体,它的体积是()立方厘米

用8个棱长1cm的小正方体拼成一个长方体,它的体积是()立方厘米
他的表面积可能是多少平方厘米,也可能是多少平方厘米
寒月凉雪 1年前 已收到6个回答 举报

chenweifyah 幼苗


8*1*1*1=8立方厘米.表面积最小是摆成两层每层4个,面积为6*2*2=24平方厘米,最大为摆成8个一排,面积为2*1*1+4*8*1=34平方厘米


6

wanghaixiang 幼苗


体积是8*1=8
表面积可以是8*4+2=34 也可以是8*2+4*2+2*2=28


2

zhengjun99 幼苗


用8个棱长1cm的小正方体拼成一个长方体,它的体积是(8)立方厘米
他的表面积可能是(48-14=34)平方厘米,也可能是(48-20=28)平方厘米


2

860903 幼苗


用8个棱长1cm的小正方体拼成一个长方体,它的体积是(8)立方厘米
表面积可能是:(8×1+8×1+1×1)×2=34平方厘米
也可能是:(4×1+4×2+2×1)×2=28平方厘米


2

sleepingsleeper 幼苗


用8个棱长1cm的小正方体拼成一个长方体,它的体积是(8)立方厘米
表面积可能是32平方厘米,也可能是34平方厘米。


0

windfs 幼苗


v=1*1*1*8=8立方厘米
s=8*4+2=34 平方厘米
或s=8*2+4*2+2*2=28 平方厘米


0