已知3x的m-1次方-2x的m+1次方-6x的m次方+4分之3是关于x的三次四项式,求x=-二分之一时,多项式的值.

笑面_修罗 1年前 已收到1个回答 举报

皇家慧子 春芽


m+1=3
m=2
3x^(m-1)-2x^(m+1)-6x^m+3/4
3x-2x^3-6x^2+3/4
=3×(-1/2)+2×(-1/2)^3-6×(-1/2)^2+3/4
=-3/2-1/4-3/2+3/4
=-3+1/2
=-2又1/2


4