一项工作由甲乙丙三人单独做,甲要12天乙要20天丙要15天,现由甲乙先合做4天,剩下的由乙丙再做几天就完成了,乙前后共做

一项工作由甲乙丙三人单独做,甲要12天乙要20天丙要15天,现由甲乙先合做4天,剩下的由乙丙再做几天就完成了,乙前后共做了几天(用方程解
08713 1年前 已收到2个回答 举报

dancy1184 幼苗


设甲每天做X件,乙每天做Y件,丙每天做Z件
这个工作总数为12X
12X=20Y
Y=3/5 X
甲乙合作4天
4X+4Y=4X+12/5 X
12X-(4X+12/5 X)=28/5 X 这就是剩下的工作
12X=20Y=15Z
Z=4/5 X
剩下的由乙和丙几天完成?设还有a 天完成
28/5 X= (Y+Z)a
28/5 X= (3/5 X +4/5 X)a
然后画简
28/5X= 7/5 X*a
28/5= 7/5*a
28=7a
a=4
乙前后做了4+4=8天
你觉得我回答的对,那你就给我分吧


3

战ll 幼苗


假设总攻程为“1”
甲的效率:1/12
乙的效率:1/20
丙的效率:1/15
四天后,还剩的工程,1-(1/12+1/20+1/15)*4=3/15
所以乙用:3/15 除以1/20=4(天),乙共做了8天


1