若角1的余角为角阿尔法,角1的补角为角贝塔,且角阿尔法和角贝塔之和是170度,求角1的度数

faf25ff 1年前 已收到1个回答 举报

ww5660261 幼苗


∠α=90°-∠1,∠β=180°-∠1,
所以∠α+∠β=90°-∠1+180°-∠1=270°-2∠1=170°
所以∠1=1/2×(270°-170°)=50°


5