0.05摩尔每升的醋酸钠溶液的PH值为多少

浪游四海 1年前 已收到1个回答 举报

气宇轩昂C 花朵


0.05 mol/L的醋酸钠溶液.
[OH-] = √Kw / Ka * c
=√ (10^-14) / (1.8*10^-5) * 0.05
=5.3*10^-6 (mol/L)
PH = 14 - POH = 14 - 5.28 = 8.72


12