化学摩尔浓度的计算7L水和1L浓度为98%的浓硫酸混合.得到的稀硫酸摩尔浓度为多少?

狮子山下是南湖 1年前 已收到4个回答 举报

余帛 花朵


浓硫酸的密度大概是1.84g/cm3
所以摩尔浓度是1000*1.84*0.98/98/8=2.3mol/L


6

oaifnekl 幼苗


稀硫酸摩尔浓度=1000*98%/98/8=1.25MOL/L


2

阿不Q 幼苗


此题缺少必要的条件,就是浓硫酸和稀释后硫酸溶液的密度,而这是十分必要的,因为有浓硫酸的密度可以得到溶质的质量和溶液的质量,而有稀硫酸的密度,才可以知道稀硫酸的体积,才可以得到正确答案。绝对不可以用浓硫酸的体积与水的体积之和当做总体积。
比如此题98%的浓硫酸的密度为1.84g/cm3,一般都知道,那么纯硫酸的质量是1000×1.84×98%,如果再除以98就得到了硫酸的物质的量。
...


2

yuanjie0715 幼苗


2楼正解


0