两个仓库存放同样大米,甲仓存放大米的袋数是乙仓的3/4,

两个仓库存放同样大米,甲仓存放大米的袋数是乙仓的3/4,
如果从乙仓搬出1/8放入甲仓,这时甲仓有大米280袋,求甲仓原来存放大米多少袋?别用方程
liehuogo1 1年前 已收到2个回答 举报

七七9988 幼苗


甲仓存放大米的袋数是乙仓的3/4,甲仓占总数的3/(3+4)=3/7,乙仓占总数的4/7
如果从乙仓搬出1/8放入甲仓,这时甲仓占总数的:3/7+4/7*1/8=3/7+1/14=1/2
共有大米:280/(1/2)=560袋
甲仓原来存放大米:560*3/7=240袋


7

maggei7 幼苗


乙给甲1/8后两个一样多,
甲原来有:280*6/7=240袋


2