已知a+b=4 ab=2则3a平方+3b平方等于

大象的窝 1年前 已收到3个回答 举报

我爱嘉景 幼苗


a+b=4
两边平方
a²+2ab+b²=16
ab=2
所以a²+b²=16-2ab=12
所以3a²+3b²=3×12=36


9

ialice2112 幼苗


3(a²+b²)=3(a+b)²-6ab=3*16-6*2=36


0

徐若思 幼苗


108


0