一瓶油带瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶子中多少千克?(列方程)

lkxhx 1年前 已收到4个回答 举报

Audrey12 幼苗


设原来油有X千克
3.4-X=1.9-X/2
X/2=1.5
X=3
瓶子=3.4-3=0.4千克


9

晚上该吃什么啊 幼苗


(3.4-1.9)×2
=1.5×2
=3千克
瓶子重:3.4-3=0.4千克


1

与世狂人 幼苗


设原来油有X千克
3.4-X=1.9-X/2
X/2=1.5
X=3
瓶子=3.4-3=0.4千克


0

yufang8215 幼苗


原来有油x
1/2*x+1.9=3.4
1/2*x=1.5
x=3
3.4-3=0.4
原来有油3千克?瓶子中0.4千克?


0