把一个长6厘米、宽4厘米、高5厘米的铁熔铸成一个高15厘米的圆锥,这个圆锥的底面积是多少平方厘米?

kary_jq 1年前 已收到1个回答 举报

我没说的了 幼苗


6*4*5=120
圆锥的体积=底面积×高×3分之1
120=底面积x15x1/3=24

1年前 追问

6

举报 我没说的了

所以底面积24