某建筑工地有两堆沙子,第一堆比第二堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,第一堆是第二堆的两倍,两堆沙子原来各有多少吨?

1比2 1年前 已收到1个回答 举报

余韵 幼苗


设第一队砂子X吨,第二队砂子X-85吨,列方程,X-30=2*(X-85-30)解方程OK,X=200吨


9