某校为了创建书香校园,购进了一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用12000元购进的科普书与用8000元

某校为了创建书香校园,购进了一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用12000元购进的科普书与用8000元购进的文学书本数相等,求购锦的文学书和科普书的单价分别多少元
我是张东健 1年前 已收到1个回答 举报

一串璎珞儿 幼苗


设文学书单价X元,科普书为X+4元
12000÷(X+4)=8000÷X
12000X=8000(X+4)
12000X=8000X+32000
4000X=32000
X=8
X+4=8+4=12(元)
文学书单价8元,科普书为12元


4