一个圆锥体、一个圆柱体和一个长方体,它们的底面积和体积都相等,那么圆柱的高和长方体的高( ),圆锥体的高是长方体的高的(

一个圆锥体、一个圆柱体和一个长方体,它们的底面积和体积都相等,那么圆柱的高和长方体的高( ),圆锥体的高是长方体的高的( ).
7413 1年前 已收到7个回答 举报

veeratong 幼苗


圆锥体的体积=底面积*高/3
圆柱体的体积=底面积*高
长方体的体积=底面积*高
所以第一个空填“相等”,第二个空填“3倍”


4

asdlgkjakWgrth 幼苗


因为底面积相同啊,圆柱体和长方体的体积公式相同啊,等于底面积乘以高,所以第一个空应该填“相等”。
而圆锥体的体积公式是底面积乘以高乘以三分之一,比长方体多了一个三分之一,所以第二个空应该填“3倍”


3

天寂夜弧月 幼苗


相等
3分之1


2

yuantaolove 幼苗


第一个空是相等,第2个空是3倍


2

暗夜回避 幼苗


一个圆锥体、一个圆柱体和一个长方体,它们的底面积和体积都相等,那么圆柱的高和长方体的高(相同 ),圆锥体的高是长方体的高的(3倍 )。


2

dd富翁 幼苗


相等,3倍


0

沈逸秋 幼苗


相等 3倍


0