若实数x、y满足4x²+y²-4x+6y+10=0,求x²+y²的值

若实数x、y满足4x²+y²-4x+6y+10=0,求x²+y²的值
Henryhuai 1年前 已收到1个回答 举报

饭搞活大饭 幼苗


4x²-4x+1+y²+6y+9=0
合并完全平方公式,(2x-1)² +(y+3)²=0
2x-1=0 y+3=0
所以 x=½ y=-3
x²+y²=9¼


8