箱中有3红2白球每次取出一个球后再将此球及与它同色的5个球一起放回求第二次取出红球的概率

池花落无声 1年前 已收到1个回答 举报

hjh820410 幼苗


如果第一次取出红球,则概率为3/5
再加5红球后,第二次取出红球的概率为8/10
取出红球的概率(3/5)*(8/10)=24/50
如果第一次取出白球,则概率为2/5
再加5白球后,第二次取出红球的概率为3/10
取出红球的概率(2/5)*(3/10)=6/30
综合起来(24/50)+(6/30)=3/5
取出红球的概率为3/5


3