33.要把85个球放入若干个盒子中,每个盒子中最多放7个.问:至少有几个盒子中的球的数目相同?( )

33.要把85个球放入若干个盒子中,每个盒子中最多放7个.问:至少有几个盒子中的球的数目相同?( )
A.2 B.3 C.4 D.5
34.某种考试已举行了24次,共出了试题426道,每次出的题数有25题,或者16题,或者20题,那么其中考25题的有多少次?( )
A.4 B.2 C.6 D.9
35.小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行.小明存入银行的钱比小红少20元.如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍.问两人原来共存入银行多少元?( )
A.44 B.64 C.75 D.86
oeiya 1年前 已收到1个回答 举报

realgnuer 幼苗


这是抽屉原理(1)C,从1-7个数放入,共有28个,85÷28=3…… 1 所以必须多加1个,所以为4组(2)B,设16题的次数为x,25题的次数为m, 所以426-25m=16x+20(24-m-x),所以54+5m=4x,若使m最小,...


3