一件工程,甲单独完成要12天,乙单独完成需9天,若甲先做若干天,再乙单独完成共需10天,甲单独做了几天?

怒人丙 1年前 已收到4个回答 举报

天使流浪在人间 幼苗


解题思路:根据本题中的等量关系:甲做的工作量+乙做的工作量=全部的工作量,甲做的工作量是甲做的天数乘上
1
12],乙做的工作量是乙做的天数乘上[1/9],据此等量关系可列方程解答.

设甲单独做了x天,则乙做了(10-x)天,根据题意得:
[x/12+
10−x
9=1,
(
x
12+
10−x
9)×36=1×36,
3x+40-4x=36,
40-x=36,
40-x+x=36+x,
x+36-36=40-36,
x=4.
答:甲单独做了4天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了学生根据等量关系式解应用题的能力.本题有一定的难度.


1

yzzboc 幼苗


妈的,小学题


2

zwillingjsx 幼苗


你这个小学生真懒哦, 这样不行的


1

huohua85 果实


设甲做了X天

X/12+(10-X)/9=1
X/12+10/9-X/9=1
X/36=1/9
X=4

甲做了4天


1