梯形的一条对角线将中位线分成两部分的比为3:7,则中位线将梯形分成两部分的面积比为

老吉 1年前 已收到3个回答 举报

felicity570 春芽


由题意,则上底与下底的比为3:7,中位线长5,
梯形面积S=(上底+下底)*高/2,中位线将原来的梯形分成了等高的两个小梯形,S1=(3+5)*高/2,S2=(5+7)*高/2,
所以,S1:S2=8:12=2:3


2

dxg1314 幼苗


2比1


1

zwj15 幼苗


设梯形的一条对角线将中位线分成两部分的长分别为3k,7k,
则梯形较长的底边=14k, 较短底边=6k, 中位线长为10k,上下两部分梯形的高相等。令此高为h
所以 上部分面积 :下部分面积= 1/2(10k+6k)*h :1/2(10k+14k)*h
= 16:24= 2:3


0