从王老师家到学校全程3.3km,其中有一段上坡路、一段平路和一段下坡路,王老师每天步行上下班.如果上坡路的平均速度为3k

从王老师家到学校全程3.3km,其中有一段上坡路、一段平路和一段下坡路,王老师每天步行上下班.如果上坡路的平均速度为3km/h,平路的速度为4km/h,下坡路的平均速度为5km/h,那么王老师从家到学校需51分钟,从学校到家需53.4分钟.求从王老师家到学校的上坡路、平路和下坡路的路程(三元一次方程).
sadkfhkjawgegh 1年前 已收到1个回答 举报

晒太阳的干鱼 幼苗


设从王老师家到学校的上平下坡路程分别为xyz
x/3+y/4+z/5=51
x/5+y/4+z/3=53.4
x+y+z=3.3
解方程组······


8