函数换元法 以下方程的-2是怎么来的

函数换元法 以下方程的-2是怎么来的
f(x-1/x)=x^2+1/x^2
老师的步骤:设t=x-1/x ,则t^2=x^2+1/x^2-2 这个-2是怎么来的 基础差
施清 1年前 已收到1个回答 举报

xk123123 幼苗


设t=x-1/x ,则t^2=x^2+1/x^2-2 ,用完全平方公式
(a-b)^2=a^2+b^2-2a


8