一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾经过16秒,已知客车与货车的速度之比

一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾经过16秒,已知客车与货车的速度之比是3:问两车每秒各行驶多少米?
zjhgx 1年前 已收到6个回答 举报

驴婆 幼苗


设货车每秒行驶2x米,则客车每秒行驶3x米
所以有16(2x+3x)=280+200
80x=480
x=6
2x=12
3x=18
所以客车每秒18米,货车每秒12米


7

zero_bt 幼苗


200+280=480
480/16=30
客车:30*3/5=18
货车:30*2/5=12


1

倦鸟123 幼苗


那16秒走过的刚好就是两车的长度了也就是480M
客车与货车的速度之比是3:2
480m/16S=30m/s
所以客车速度是30*3/5=18M/S
货车的速度是30*2/5=12M/s
应该没错


1

BB555 幼苗


解,设
客车速度x,货车速度为2/3x
16(x+2/3x)=200+280
x=18
客车速度为18米每秒,货车速度为12米每秒


0

vvvv 幼苗


总速度是:(280+200)/16=30米/秒
客车的速度是3份,货车的速度是2份
所以客车的速度是18米/秒
货车的速度是12米/秒


0

ee 幼苗


利用相对速度来解,设货车速度为x,客车为3/2x
设客车静止,那货车的速度就是辆车速度之和x+3/2x=5/2x
从相遇到离开,由于一车静止,另一车行驶的路程为两列车车长之和=200+280=480m
所以5/2x*16=480
x=12
货车速度为12m/s
客车速度为18m/s


0