根据物理学定律,如果把一个物体从地面以10m/s的初速度竖直上抛,那么经过xs物体离开地面的高度(单位:m)为10x-4

根据物理学定律,如果把一个物体从地面以10m/s的初速度竖直上抛,那么经过xs物体离开地面的高度(单位:m)为10x-4.9x²,那么这个物体经过多长时间后落回地面?
不好意思,还有一道
已知关于x的一元二次方程2x²-(2m²-1)x-m-4=0有一个根为3/2,求m的值及方程的另一个根。
wanan_007 1年前 已收到2个回答 举报

4207 幼苗


1,由已知得:
10x-4.9x²=0
x(10-4.9x)=0
解得:x1=0(舍去) ,x2=100/49s
则物体落回地面的时间为:x=100/49s
2.由已知把x=3/2代入原方程得:
2(3/2)²-(2m²-1)(3/2)-m-4=0
-3m²-m+2=0
(-3m+2)(m+1)=0
解得m1=2/3,m2=-1
把m1=2/3,m2=-1代入原方程得:
当m=2/3时,原方程的解为x1=3/2,x2=-14/9
则此时另一个根为x=-14/9
当m=-1时,原方程的解为x1=3/2,x2=-1
则此时另一个根为x=-1


8

vivian0609 幼苗


2秒 物体向上过程中速度经过一秒下降到0 物体下降过程中物体经过一秒增加到10,根据能量守恒,动能相等,势能也一样相同,所以物体位置应在地面。 (加速度为10米每秒)
这种思维是物理的一种能量转换思维,物理需要对知识的理性认识...


0