求函数y=(1/2)x²+2x的定义域、值域、和单调区间.

求函数y=(1/2)x²+2x的定义域、值域、和单调区间.
洛宇鼠 1年前 已收到1个回答 举报

hulijie2007 幼苗


定义域:x∈R
y=1/2(x²+4x)
=1/2(x+2)²-2 ymin=2
值域:[2,+∞)
对称轴x=-2,开口向上.
单减区间:(-∞,-2]
单增区间:[2,∞)


4