已知函数f(x)=ax^2+binx在x=1处有极值1/2

已知函数f(x)=ax^2+binx在x=1处有极值1/2
求a,b的值
我算出2a+b=0之后就不会算了.
明月万里送行舟 1年前 已收到1个回答 举报

poisons47 幼苗


f'(x)=2ax+b/x
f'(1)=2a+b=0
f(1)=a=1/2
解得:a=1/2,b=-1

1年前 追问

10

明月万里送行舟 举报

f(1)=a=1/2 这一步不懂,为什么?等于a?

举报 poisons47

因为题目条件“在x=1处有极值1/2” 呀