若X表示一个有理数,则lx-1l+lx+3l有最小值吗?若有,请求出最小值;若没有,请说明理由.

jinyuan9527 1年前 已收到5个回答 举报

王_二 幼苗


要最小就必需有个数为0 在来对比一下
所以x-1=0 x=1 lx-1l+lx+3l=4
x+3=0 x=4 lx-1l+lx+3l=4


1

ypss123 幼苗


分区域讨论
1 X≤-3
原式=1-X-X-3=-2X-2 当X=-3最小值 4
2 -3X<1
原式1-X+X+3=4
3 X≥1 原式=X-1+X+3 当X=1 最小值4
综上所述
所以最小值是4


2

纳兰佑佑 幼苗


最小值是4
当x≥1时,lx-1l+lx+3l>0 x最小为4
当-3<x<1时,lx-1l+lx+3l>0,无解
当x≤-3时,lx-1l+lx+3l>0,无解


2

upaster 幼苗


分三个区间 1 x《-3
2 -3《x《1
3 x》1
分别列出函数 1 y=-(x-1)-(x+3)最小为4
2 y=-(x-1)+(x+3)恒值4
3 y=x-1+x+3 最小为4
最小值为4


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


有最小值的。
当|x-1|=|x+3|时,有最小值。
x-1=-x-3
x=-1
|x-1|+|x+3|=|-1-1|+|-1+3|=4


0