浓硫酸与铜在加热时反应,生成的二氧化硫气体的体积为2.24L(标准状况).试计算:

浓硫酸与铜在加热时反应,生成的二氧化硫气体的体积为2.24L(标准状况).试计算:
(1)反应后生成硫酸铜的质量
(2)若将生成的硫酸铜配制成500ml溶液,则该溶液中溶质的物质的量浓度是多少?
suki520001 1年前 已收到1个回答 举报

幸福年代 幼苗


2.24/22.4=0.1
Cu+2H2SO4=CuSO4+2SO2+2H2O
(1)0.1/2*160=8g
(2)0.1/2/0.5=0.1mol/L


1