合唱团共有学生60人,女生人数是男生人数的3倍,男生有多少人?怎么列数量关系式

暴寒的IDD 1年前 已收到1个回答 举报

哦是的 幼苗


设 女生数量为x 男生数量为y
那么 已知 x+y=60 x=3y
那么 将x=3y 带入 x+y=60
3y+y=60
4y=60
y=60/4
y=15
x=3y=3×15=45


9