100g稀硫酸恰好与13g锌完全反应,求生成氢气的质量

小痞子_GG 1年前 已收到3个回答 举报

潍坊野疤 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
13g 100g X
列式:
98/100g=2/X
X=2g(白打了,硫酸是过量的)
65/13=2/X
X=0.4g


10

ejiecn 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
100g稀硫酸恰好与13g锌完全反应,生成氢气的质量0.4g


0

毕业了zz了 幼苗


因为13g Zn完全反应,所以
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
13g x y z
x=19.6g
y=32.2g
z=0.4g
所以H2的质量为0.4g
从方程中可以看出
有65g Zn可以和98g H2SO4完全反应
所以13g与19.6g H2SO4完全反...


0