复数z1=3+i,z2=1-i,则z=z1•z2在复平面内的点位于第(  )象限.

复数z1=3+i,z2=1-i,则z=z1•z2在复平面内的点位于第(  )象限.
A.一
B.二
C.三
D.四
laohuwang 1年前 已收到1个回答 举报

xqhm 幼苗


解题思路:求出z=z1•z2对应的复数的点的坐标,即可判断选项.

复数z1=3+i,z2=1-i,则z=z1•z2=(3+i)(1-i)=4-2i,
复数z对应的点为(4,-2),位于第四选项.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,复数的几何意义,考查计算能力.


2