求函数y=2sinxcosx+sinx-cosx的值域

yiz87 1年前 已收到2个回答 举报

光头蟹 幼苗


2sinxcosx=2sinxcosx-(sinx)^2-(cosx)^2+1=1-(sinx-cosx)^2
令sinx-cosx=t,则y=1-t^2+t=-(t-1/2)^2+5/4
t=sinx-cosx=根2sin(x-pi/4)
所以,根2≥t≥-根2
所以,5/4≥y≥-1-根2


2

fe4541968f0750c2 幼苗


1≥sinxcosx≥-1
1≥sinx-cosx≥-1
当sinx-cosx=1时,sinxcosx=0,反之亦然
当sinx-cosx=-1时,sinxcosx=0,反之亦然
所以,2≥y≥-2


0