一个圆柱体削成一个最大的圆锥体,圆锥的体积是2.1立方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米,削去得部分

xiasha2006 1年前 已收到4个回答 举报

zmwnet 幼苗


这个圆锥和圆柱是等底等高的,所以圆柱体积是圆锥的3分之1
所以,
圆柱的体积=2.1×3=6.3(立方厘米)
削去部分的体积=6.3-2.1=4.2(立方厘米)


8

ufo520 幼苗


原来圆柱体积
2.1×3=6.3立方厘米
削去部分
2.1×2=4.2立方厘米


2

roger_yeh 幼苗


没上小学好久了。。圆柱的体积应该是2.1x3=6.3(单位) 削去的部分6.3x2/3=4.2...希望帮助到你哦~~


2

alice7740 幼苗


底面积相同、高相同的圆锥体体积是圆柱体体积的1/3,则圆柱的体积和削去部分的体积分别是:
圆柱体积: 2.1x3=6.3(立方厘米),
削去部分的体积: 6.3x2/3=4.2(立方厘米),
答:原来圆柱的体积是6.3立方厘米,削去的部分是4.2立方厘米。...


1