上海到天津的铁路长1390千米,两列火车从两站同时相向而行,10小时后相遇.一列火车的时速是70千米

上海到天津的铁路长1390千米,两列火车从两站同时相向而行,10小时后相遇.一列火车的时速是70千米
求另一列火车的时速是多少.
chsport 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈zh 种子


设另一列火车的时速是X千米每小时.
70 × 10 + 10X = 1390
700 + 10X = 1390
10X = 1390 - 700
10X = 690
X = 69
答:.


4