X减二分之一的绝对值加上(2y加1)的平方等于0,则X平方加Y立方的值是多少

kiss123 1年前 已收到2个回答 举报

guowen712 种子


X减二分之一的绝对值加上(2y加1)的平方等于0

x-1/2=0 x=1/2

2y+1=0 y=-1/2

x^2+y^3=(1/2)^2+(-1/2)^3=1/4-1/8=1/8


2

摇池虫子 幼苗


因为绝对值的值大于等于0,平方式的值大于或等于0,所以要是两类数相加等于0的话只有分别为0,因此有
x-1/2=0 x=1/2
2y+1=0 y=-1/2
x^2+y^3=(1/2)^2+(-1/2)^3=1/4-1/8=1/8


1