六(1)班35名同学去给新栽的树苗浇水,男同学每人浇3棵,女同学每人浇2棵,一共浇了87棵树,男、女同学各有几

jijiuju 1年前 已收到1个回答 举报

茳离尘 幼苗


设男同学有x人,女同学有(35-x)人
3x+2*(35-x)=87
3x+70-2x =87
3x-2x =87-70
x =17
女同学:35-x=35-17=18(人)
答:男同学有17人,女同学有18人.
- - 童鞋 上课要好好听.


8