有一个水池,水面是一个边长为10尺的正方形.在水池正中央有一根芦苇.它高出水面1尺.如果把这根芦苇拉向水池一边的中点,它

有一个水池,水面是一个边长为10尺的正方形.在水池正中央有一根芦苇.它高出水面1尺.如果把这根芦苇拉向水池一边的中点,它的顶端恰好到达池边的水面.水的深度与这根芦苇的长度分别是多少?
evae_果子 1年前 已收到1个回答 举报

niy0019 幼苗


设芦苇长x尺,则x^2-(10/2)^2=(x-1)^2(勾股定理)
25-1=2x
x=12


1