《莱因德纸草书》是世界上最古老的数学著作之一.书中有一道这样的题目:把100个面包分给五个人,使每人所得成等差数列,且使

《莱因德纸草书》是世界上最古老的数学著作之一.书中有一道这样的题目:把100个面包分给五个人,使每人所得成等差数列,且使较大的三份之和的[1/7]是较小的两份之和,问最小1份为(  )
A. [5/3]
B. [10/3]
C. [5/6]
D. [11/6]
chipaigu 1年前 已收到1个回答 举报

湘潭过客 春芽


解题思路:设五个人所分得的面包为a-2d,a-d,a,a+d,a+2d,(d>0);则由五个人的面包和为100,得a的值;由较大的三份之和的[1/7]是较小的两份之和,得d的值;从而得最小的1分a-2d的值.

设五个人所分得的面包为a-2d,a-d,a,a+d,a+2d,(其中d>0);
则,(a-2d)+(a-d)+a+(a+d)+(a+2d)=5a=100,∴a=20;
由[1/7](a+a+d+a+2d)=a-2d+a-d,得3a+3d=7(2a-3d);∴24d=11a,∴d=55/6;
所以,最小的1分为a-2d=20-[110/6]=[5/3].
故选A.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查了等差数列模型的实际应用,解题时应巧设数列的中间项,从而容易得出结果.


7