55x55/56=?的简便算法?

我恨假yy 1年前 已收到2个回答 举报

雨桐梧桐雨 幼苗


55×55/56
=(56-1)×55/56
=56×55/56-1×55/56
=55-55/56
=54又1/56


7

lipanyu 幼苗


=(55*55-1+1)/56
=(55+1)(55-1)/56 + 1/56
=54又56分之1


2