大牛和小牛的头数比是4:5,表示大牛比小牛少1/5.对的还是错的?

大牛和小牛的头数比是4:5,表示大牛比小牛少1/5.对的还是错的?
要有原因!为什么对?为什么错?
zhiris 1年前 已收到6个回答 举报

绝望男人 幼苗


大牛和小牛的头数比是4:5,可设大牛4x,小牛5x,
大牛比小牛少:5x-4x=x,
x/5x=1/5


9

slsl59 幼苗


大牛=4/4+5=4/9
小牛=5/4+5=5/9
5/9-4/9=1/9
大牛比小牛少1/9.所以错了


3

007and911 幼苗


错,应该说大牛比小牛少小牛的1/5


2

yaya831027 幼苗


对,假设小牛5头,大牛4头,得大牛比小牛少1头,少小牛的1/5


2

败在哪里 幼苗


对啊 若设小牛头数为X则大牛头数为(4/5X)
X-4/5X=1/5X
这道题很EASY啦


1

天地第一树 幼苗


错 语法错了 大牛比小牛少1/5不就成了0.2头了


0