求函数y=log1/2(x-x平方)的单调区间和值域?

wqlflying 1年前 已收到1个回答 举报

abcaddress 幼苗


令g(x)=x-x^2=x(1-x),得y的定义域g(x)>0,即为0

1年前 追问

5

wqlflying 举报

为什么值域不是2种情况呢

举报 abcaddress

这是因为g(x)的值域为(0, 1/4) 而y在这个定义域时的值域为y>=2