将4.4g二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,能消耗多少克氢氧化钙?同时生成多少克碳酸钙?

ww的_烟 1年前 已收到1个回答 举报

lpy210 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44g 74g 100g
4.4g x y
44/4.4=74/x
x=7.4g
44/4.4=100/y
y=10g
消耗7.4克氢氧化钙,生成10克碳酸钙


9