急!一道初二的数学应用题.高手帮帮忙.

急!一道初二的数学应用题.高手帮帮忙.
小强的妈妈给小强出了一道题,妈妈说:“我上星期二道超市花20元买了几千克苹果,到星期六再买时,正巧遇到超市特价酬宾活动,每千克苹果比星期二便宜1元,结果我比上次多花了4元,却比上次多买了50%的苹果,你能算出我上星期二买了多少千克苹果?”你能帮小强解答吗?
springcxliu 1年前 已收到5个回答 举报

ouyeyu 幼苗


设第一次没了苹果x千克,第二次买了苹果y千克.
1.(20/x-1)y-20=4
2.(1+50%)*x=y
解得x=4
y=6
所以上星期二买了4千克苹果
打得累死了 给点分吧


5

foreverxt 幼苗


2千克


1

冰白真风 幼苗


设上周二卖了x千克,则每千克20/x元,所以有(20/x-1)(1+0.5)x=20+4
求解得到x=4千克


0

zxxs 幼苗


设上次买x千克的苹果,每千克y元。
则 xy=20
(1+50%)x*(y-1)=20+4
解得x=4 kg
所以上星期二买了4千克苹果。


0

dkenn 幼苗


设星期二买了Xkg,每kgY元,星期六1.5Xkg,每kg(Y-1)元
xy=20 ①
1.5x(y-1)=24 ②
由②得:
x(y-1)=16
xy-x =16
xy=16+x ③
把③代入①得:
16+x=20
x=4
所以,星期二买了4千克苹果。
这个问题是初二的么?
我...


0