陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:我买了两种书,共105本,

陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:我买了两种书,共105本,
单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:你肯定搞错了.”陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于8元的整数,笔记本单价可能为多少元?
stec_whq 1年前 已收到1个回答 举报

jifengyu 幼苗


设12元的X,8元的就是105-X
12X+8(105-X)=1500-418=1082
4X=242
x=60.5(本)
∵书的本书必须是整数
∴陈老师记错了


1