已知b分之a+c=1,求证:b的平方大于等于4ac

oz1st 1年前 已收到5个回答 举报

gabyxiong 幼苗


分之a+c=1,
则b=a+c
则b²=(a+c)²
因为(a+c)²-4ac=(a-c)²≥0
所以(a+c)²≥4ac
所以b²≥4ac


6

世界级浪子 花朵


(a+c) / b = 1
a+c=b
两边平方 得
b² = (a+c)²
b² = a² +2ac +c²
b² = a² -2ac +c² +4ac
b² = (a - c)² +4ac
所以,b² ≥ 4ac


2

ll蝈蝈来了 幼苗


证明:
根据条件b=a+c,所以
b2=a2+2ac+c2=(a-c)2+4ac≥4ac.
证明完毕。


1

cg218 幼苗


(a+c)/b=1,(a+c)的平方=b的平方。
而又有(a+c)平方大于等于根号下2ac,所以(a+c)的平方=b的平方大于等于4ac


1

hanghang3779074 幼苗


根据已知条件可知
一元二次方程
ax^2+bx+c=0
可化为
ax^2-(a+c)x+c=0
(ax-c)(x-1)=o
在实数范围有解
x=c/a x=1
因此b^2-4ac≥0


1