解方程:x+y=240,96%x+64%y=240*92%.

cqd** 1年前 已收到1个回答 举报

羊羊猫 幼苗


x+y=240 ①
{
96%x+64%y=220.8 ②
x=240-y ③
把③代入②得
96%(240-y)+64%y=220.8
230.4-96%y+64%y=220.8
32%y=9.6
y=30
把y=30代入①得
x+30=240
x=210
x=210
所以{
y=30


2