油罐里装着1.2米深的煤油,在罐壁上距罐底0.2米除破了一个面积为4平方厘米的小洞,要想堵住这个小洞,人需要对罐子施加多

油罐里装着1.2米深的煤油,在罐壁上距罐底0.2米除破了一个面积为4平方厘米的小洞,要想堵住这个小洞,人需要对罐子施加多大的力?
仓人好好坏 1年前 已收到1个回答 举报

大兵_张 花朵


小洞的油压强是P=油密度*g*h=0.8*1000*10*1=8000Pa,需要力F=P*S=8000*0.0004=3.2N.


10