工业上以赤铁矿炼铁为原材料冶炼铁.某钢铁厂冶炼含Fe2O3 80%的赤铁矿石3000t,可冶炼出含杂质3%的生铁多少吨?

gaoq_1973 1年前 已收到1个回答 举报

wy961000 花朵


3000t含Fe2O3 80%的赤铁矿石中Fe2O3 :3000t*80%=2400t
Fe2O3+3CO=高温=3CO2+2Fe
160 112
2400t x*(1-3%)
160/2400t=112/0.97x
x=1731.96t


2