解方程:2x的平方减3x加1等于0

忠诚的qq教师 1年前 已收到9个回答 举报

jkyeah 幼苗


2x²-3x+1=0
十字相乘法分解因式:
1 -1
×
2 -1
(x-1)(2x-1)=0
x-1=0得:x=1
2x-1=0得:x=1/2
所以:
x1=1
x2=1/2


11

johnney710 幼苗


2x^2-3x+1=0
当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
此题Δ=b^2-4ac=(-3)^2-4*2*1=9-8=1>0
所以方程有两个不相等的实数根
x=(3±√Δ)/2*2
∴x1=(3+1)/4=1
x2=(3-1/4)=1/2


2

发条橙仔 幼苗


2x*x-3x+1=0
(x-3/4)(x-3/4)-9/16+1/2=0
(x-3/4)(x-3/4)-1/16=0
(x-3/4)(x-3/4)=1/16
x-3/4=1/4或x-3/4=-1/4
x=1或x=1/2
平方符号没打出来,两个相乘就是平方了 ,开根号过程你应该能看懂


2

你顶我顶大家顶 幼苗


2x²-3x+1=0
方法太多了
先用因式分解的方法吧
2x²-3x+1=(2x-1)*(x-1)=0
所以x=1/2或者x=1
公式法你可以去试试,
还有图像法


1

coebcbo 花朵


2x²+3x+1=0
(2x+1)(x+1)=0
x=-1/2 或 x=-1


1

awz2005 幼苗


2x^2-3x+1=0
用求根公式解:
x={3±√(9-9)}/4=3/4


1

kioza_8861 幼苗


很简单啊.(2x-1)(x-1)=0,结果就是x=1/2 或者x=1.


0

coronalover 幼苗


∵2x²+3x+1=0
(2x+1)(x+1)=0
∴x=-1/2 或 x=-1


0

aaaa 幼苗


(x-1)(2x-1)=0
x-1=0得:x=1
2x-1=0得:x=1/2


0